Опубликовано: 20 июня 2026 г. в 08:10
Обновлено: 20 июня 2026 г. в 20:05
Карточка
Студенческий сбор у turbo kruzni tok в Нови-Саде завершился через несколько минут после 19:00 словами «Laku noc Novi Sade, dobro jutro Srbijo». 021 и Danas пишут, что ключевые темы выступлений были положение журналистов, полицейская пытка и реформа полиции, избирательный список и условия выборов; N1 ранее сообщал о сцене, закрытых подходах и дежурстве студенческой первой помощи из-за жары.
Опубликовано: 20 июня 2026 г. в 08:10
Обновлено: 20 июня 2026 г. в 20:05
Карточка входит в выпуск за 20 июня 2026 г..
Открыть выпускДля этой карточки отдельная контекстная история пока не указана.
Для этой карточки справочная заметка пока не указана.

Источники
Покрытие: Нови-Сад / Городские сервисы, Транспорт, Урбанизм, Экология, Городские инициативы
(Studentski protest danas startuje na turbo kružnom toku: Pogledajte šta je sve u planu)
021 сообщает, что митинг студентов в блокаде новисадских факультетов проходит сегодня, 20 июня, в Нови-Саде. Граждан зовут на turbo kruzni tok, то есть на перекресток Fruskogorska и Bulevar cara Lazara; с 14:30 там поставят стенды zborovi gradjana и рабочей единицы Student u svakom selu. По данным 021, после ранее анонсированного старта основной программы в 17:30 теперь планируется и протестная прогулка, а выступления ожидаются с 18:00; студентка сказала, что акция закончится до темноты. Студент Pravnog fakulteta Kosta Golubovic сказал 021, что будут говорить о темах, которые сильнее всего нагружают общество, и о том, как граждане могут активнее включаться в общественные и политические процессы летом.
Читать материалПокрытие: Нови-Сад / Городские сервисы, Транспорт, Урбанизм, Экология, Городские инициативы
(Šta je poručeno na studentskom skupu u Novom Sadu: Od izbora do policije)
021 сообщает, что сбор у turbo kruzni tok завершился через несколько минут после 19:00, а основные сообщения были связаны с положением журналистов в Сербии, полицейской пыткой и реформой полиции, избирательным списком и условиями выборов. Среди выступавших были студентки Olga и Teodora Vuksa, профессорка Filozofski fakultet Smiljana Milinkov, адвокат Sinisa Carevic и профессорка PMF Sanja Belic. Belic сказала, что в Сербии 5,1 млн совершеннолетних граждан и 6,5 млн избирателей в списке, говорила о «фантомных» избирателях и призвала записываться на студенческие обучения для членов избирательных комиссий. В финале снова выступила Olga: «Pred nama je dugo i toplo leto, leto organizovanja i leto borbe», после чего прозвучало «Laku noc Novi Sade, dobro jutro Srbijo».
Читать материал(“Srbiji smo potrebni mi”: Danas studentsko i građansko okupljanje u Novom Sadu)
Danas пишет, что сбор организуют студенты в блокаде Univerzitet u Novom Sadu на turbo kruzni tok, на перекрестке Fruskogorska и Bulevar cara Lazara; начало назначено на 14:30, а студентов поддерживают приглашенные граждане со всей Сербии. По словам студентов, в Limanski park и на кампусе будет больше 40 стендов zborovi gradjana и организаций, поддерживавших студентов последние месяцы. Olga Pantic сказала Danas, что центральная часть программы начнется в 17:30 у turbo kruzni tok, а темы выступлений - коррупция, полиция, свобода медиа, избирательные условия, летняя door-to-door кампания, студенческие акции и Student u svakom selu.
Читать материал(„Laku noć Novi Sade, dobro jutro Srbijo“: Završen studentski protest na turbo kružnom toku (FOTO, VIDEO))
Danas пишет, что протест завершился лозунгом «Laku noc Novi Sade, dobro jutro Srbijo», а среди тем звучали будущие реформы, состояние полиции и правосудия и спор о предполагаемом планировании симуляции «звукового топа». Издание приводит выступления Teodora Vuksa, Smiljana Milinkov, Sinisa Carevic и Sanja Belic, а также отмечает присутствие Dejan Bodiroga и ректора Beogradski univerzitet Vladan Djokic. В материале сказано, что Aleksandar Vucic во время эфира на Informer/Prva/Pink оценил число участников в 17:30 в 3 363 человека, а на месте видели флаги zborovi из Subotica, Kragujevac, Cukarica и Konjarnik.
Читать материал((BLOG) "Pokušaće da nas podele, ali kad se okupimo pokažemo da im nije uspelo": Održan protest u Novom Sadu)
N1 вел liveblog протеста 20 июня в Нови-Саде: граждане шли из университетского кампуса и Limanski park к turbo kružni tok на пересечении Fruskogorska и Bulevar cara Lazara, где прошла основная программа. В тексте указано, что на протест, кроме студентов в блокаде Университета Нови-Сада, звали старшеклассники и zborovi gradjana, а участники приехали из разных частей страны. N1/Razglas передавали предупреждения о жаре и дежурстве студенческой первой помощи; вечером liveblog отметил выступление Sanja Belić о списках избирателей, расходящихся после речей граждан, оценку Aleksandar Vučić о 3 300 участниках к 17:30 и речи о медиа, полиции, институциях и ответственности.
Читать материал